25 ноября 2022

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой 25 ноября прошла конференция, посвященная 20-летию со дня смерти нашего земляка – журналиста и краеведа Рудия Ивановича Матюнина и 25-летию его главного детища – Вышневолоцкого историко-краеведческого альманаха («ВИКА»).

Инициатором и организатором мероприятия стал член Союза писателей и Союза журналистов России, почетный гражданин города Вышний Волочек, краевед Евгений Иванович Ступкин.

С докладами выступили люди, лично знавшие Рудия Матюнина – его коллеги, друзья, соратники и помощники по исследовательской деятельности: Е.В. Бурчилина, Б.А. Рапопорт, Л.В. Власова, В.В. Смирнов, В.В. Соловьев, А.К. Коршулов, О.С. Конева, О. В. Копьева, Т.А. Водичева, Н.В. Нилов, И. Лебедева.

С торжественным приветствием к собравшимся обратилась заместитель Главы Вышневолоцкого городского округа Елена Леонидовна Галкина. Небольшое лирическое выступление подготовили члены ЛИТО «Вместе» – руководитель объединения Алла Елисеева и поэт-бард Алексей Блохин.