03 марта 2023

10 марта – особенная дата для бельчан. В этот день в 1943 году завершилась 522-дневная фашистская оккупация Бельского района в годы Великой Отечественной войны. Полтора года город Белый не только был под оккупацией, но и воевал, в течение нескольких месяцев линия фронта проходила непосредственно по городским улицам.

Накануне этой даты в Бельском краеведческом музее прошла краеведческая конференция, посвященная 80-летию со дня освобождения Белого от немецко-фашистских захватчиков, «Бельчане на защите родного города». Ее участники – члены патриотического объединения «Поколение» Бельской средней школы - в своих сообщениях, основанных на материалах Бельского краеведческого музея, проследили хронологию боев на Бельской земле от июля 1941 до марта 1943 года, оценили роль этих боев на исход военных операций на Ржевско-Вяземском выступе. Шел разговор также об участниках этих боев, среди которых было и немало наших земляков. Таких как юный партизан Сергей Корнилов, медсестра 19 гвардейской стрелковой дивизии Евдокия Павловна Жбанкова, красноармеец 134 стрелковой дивизии Сергей Пильченков.

В годы войны было создано много песен, которые помогали бойцам в трудные боевые будни, которые и сегодня любимы народом. Экскурс в их историю сделали преподаватели Бельской школы искусств М. В. Жарова, И. Н. Борисова, Д. М. Церуш. А их воспитанники, а также бельский гармонист П. А. Цветков исполнили эти произведения.

В завершении участники конференции почтили память защитников Бельского края и погибших на территории района минутой молчания.