25 ноября 2022

7 ноября 2022 года Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г.Г. Монаховой отметил 90-летие. Гостями мероприятия стали не только вышневолочане, но и друзья музея из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и других городов.

Гости подарили музею множество подарков, которые пополнили фонд музея. Пополнилась и коллекция живописи – музею передали 7 новых картин. В их числе две замечательных работы Бориса Николаевича Петренко, посвященных Маленькой Венеции: «Золотой Вышний Волочек» (вид на Богоявленский собор) и «Морозный день» (вид на памятник А. Г. Венецианову).

Выставки Бориса Петренко публика всегда встречают очень тепло, ведь в его работах – простая и близкая всем красота русской провинции. Совсем скоро посетители Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой смогут увидеть подарок художника в картинной галерее музея.

Борис Петренко – член Союза художников России, член творческого объединения художников «Москворечье», живописец, участник множества Всероссийских и региональных групповых и персональных выставок. Основная тема творчества художника – русская природа, часто это пейзажи окрестностей реки Мсты и Академической дачи художников им. И. Е. Репина, Вышнего Волочка.