19 октября 2023

Глубокоуважаемая Татьяна Владимировна!

Примите слова искренней признательности за ваш подвижнический труд и верность избранной стезе.

Свыше 40 лет Вы посвятили работе в Тверском государственном объединенном музее. Начав работу с должности научного сотрудника, накопив необходимые знания и опыт, Вы возглавили наш музей в самое трудное для него время, взяв на себя бремя руководства и ответственность за судьбу одного из крупнейших в России музейных объединений.

В музее Вы были участником, руководителем историко-этнографических и археологических экспедиций, автором и руководителем интереснейших выставочных и экспозиционных проектов.

В должности генерального директора Вы продолжали лично заниматься экспозиционной работой, умело справлялись с проблемами, находили нестандартные решения, активно добивались привлечения внебюджетных средств для финансирования программ и проектов музея. Под Вашим руководством и непосредственном участии в сложнейших условиях созданы запоминающиеся экспозиции по истории Калининского фронта в п.Эммаусс, Ржевской битвы в Ржевской краеведческом музее, открыты новые экспозиции в Краснохолмском, Торопецком, Бельском, Вышневолоцком краеведческих музеях, Музее А.С. Пушкина (в Торжке), музейно-литературном центре «Дом поэтов». В настоящее время отдельные филиалы объединения, например, Музей А.С. Пушкина (в Берново), стали брендами своих территорий.

Вы поддерживали и умело направляли стремление коллектива объединения использовать современные интерактивные формы работы с посетителями. Под Вашим непосредственным руководством в Краснохолмском, Торопецком и Тверском краеведческих музеях созданы детские музейные центры.

Вы были инициатором и постоянным редактором музейного издания «Вестник ТГОМ».

Как сотрудник и директор Вы активно пропагандировали работу музейного объединения, его богатейшею историю, современные формы экспозиционной, выставочной, просветительской работы в областных и российских средствах массовой информации.

Как руководитель Вы смогли создать в коллективе ТГОМ работоспособную, творческую обстановку.

Вы заслуженно отмечены региональными и правительственными наградами.

Уметь руководить и оставаться при этом красивой, обаятельной и утонченной женщиной — это нелегко и подвластно только сильной натуре.

Ваш высокий профессионализм, верность музейному делу, которому Вы отдаёте и сегодня душевные силы, и богатейший опыт, непреходящая увлечённость любимым делом снискали Вам глубокое уважение и заслуженный авторитет.

Оставайтесь всегда такой же яркой, восхитительной, мудрой и справедливой. Здоровья Вам и теплоты родных и близких!