Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
27 января 2023

В Кашинском краеведческом музее 27 января прошло мероприятие, приуроченное ко дню рождения знаменитого писателя-сатирика и общественного деятеля. Старший научный сотрудник Кашинского краеведческого музея А.П. Малова в Кашинской центральной библиотеке прочитала лекцию «М.Е. Салтыков-Щедрин: жизнь и творчество». На лекции присутствовали студенты медицинского колледжа.

Анна Малова познакомила слушателей с энциклопедическим словарём «М.Е. Салтыков-Щедрин и его современники», который вышел в свет в 2021 году к юбилею писателя. В словарь включены статьи не только о тех лицах, с кем Салтыков общался непосредственно, но и многих других современниках, попадавших в поле зрения писателя и упомянутых в его художественных, публицистических и эпистолярных текстах. Включены статьи А.П. Маловой о кашинских купцах Н.В. Терликове (упоминается в «Пошехонской старине», М.И. Зызыкине («Пошехонская старина», «Современная идиллия»). В словарь также вошли статьи о кашинских дворянах П.П. Максимовиче и В.Н. Постельникове.

Михаил Салтыков родился 15 января (27 января по новому стилю) 1826 года в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии (ныне – Талдомский район Московской области). С июня 1860 г. по март 1862 г. занимал пост Тверского вице-губернатора, по долгу службы совершал поездки по городам Тверской губернии, боролся с воровством, бюрократизмом, жестокостью и несправедливостью должностных лиц, высмеивал социальные пороки в своих произведениях «Пошехонская старина», «Современная идиллия», «История одного города» и других.

В 2023 году исполняется 140 лет со времени публикации сатирического романа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» в журнале «Отечественные записки». Сатирический роман «Современная идиллия» – одна из вершин художественного творчества Салтыкова. Это произведение содержит множество намеков на текущую историю России 1877–1883 гг. Приём раскрытия «политики в быте» (М. Горький), может быть, нигде у Салтыкова не явлен столь ярко. Преодолевая искусством эзоповского иносказания цензурные запреты, Салтыков сумел откликнуться на перемены и колебания правительственного курса (игра интриг и перемещений в «квартале»); сатирически отразить злободневные официальные документы, вроде «Инструкции полицейским урядникам», и действия администрации («оздоровительные проекты» в XIII гл.). Ему удалось запечатлеть политические процессы над революционерами («Злополучный пискарь, или Драма в Кашинском окружном суде»), сыскную самодеятельность «Священной дружины» («Клуб Взволнованных Лоботрясов» и его добровольные агенты). Охранительная пресса узнавала себя в гротескном облике газет «Краса Демидрона» и «Словесное Удобрение». Интересные фрагменты посвящены процессу виноделия в Кашине.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений