12 декабря 2023

Сотрудники Бельского краеведческого музея провели классный час для учащихся Бельской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества в России. Участники мероприятия узнали об истории самого праздника, который ведет свое начло с 18 века, когда императрица Екатерина II в 1769 году учредила для награждения воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость орден Святого Георгия Победоносца.

За всю истории Российской империи им были награждены свыше одиннадцати тысяч человек. Четверо стали кавалерами всех четырёх степеней. Это герои Отечественной войны 1812 года - генерал-фельдмаршалы Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич-Эриванский, Иван Иванович Дибич-Забалканский.

День памяти Святого Георгия (26 ноября по старому или 9 декабря по новому стилю) в России отмечался не только как праздник георгиевских кавалеров, но и считался праздником российских воинов. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, упразднены.

В современной России, когда стали возвращаться многие добрые старые традиции, статут высшей военной награды был возвращён ордену. Это произошло в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». Возобновлена и традиция занесения фамилий награжденных этим орденом на мраморные плиты Георгиевского зала Кремля. Этот зал, открытый в 1849 году, можно назвать замечательным памятником военных достижений России.

В годы Великой Отечественной войны у нас в стране появился аналог российского ордена Святого Георгия орден Славы. Награждение им проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2 640 человек. В том числе и три уроженца Бельского района - А. И. Панков, И. И. Смирнов и А. И. Конопатчиков.

Высшей наградой периода СССР было звание Героя Советского Союза. Его были удостоены 12 777 человек. Получили его и восемь наших земляков в годы Великой Отечественной войны – Н. Т. Курдов, А. Д. Виноградов, К. В. Белютин, А. И. Иванов, В. Г. Кузнецов, И. Ф. Корольков, Г. М. Соколов, В. Г. Цывчинский.

Среди Героев Советского Союза - дети и подростки, участники боевых действий. Как выяснилось современные школьники не знают имена этих героев, не знают, что за подвиг совершил Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, погибшие в 14 лет, 17-летняя подпольщица Зина Портнова.

Одним из первых в годы ВОВ этого звания был удостоен за бои на подступах к Белому в августе 1941 года майор Д. И. Кузнецов.

В настоящее время звание Героя РФ носят около тысячи человек. В том числе и выпускник Бельской средней школы Андрей Владимирович Шевелев. Заведующая музеем Г. И. Муратова рассказала ребятам, как он шел к этой награде – учился на пятерки, увлекался спортом, вел общественную работу. Он рос смелым, отважным парнем. Быть похожим на него могут и современные мальчишки. Это показывают и их сегодняшние поступки. Многие выпускники Бельской средней школы участвуют в настоящее время в СВО. Двое бельчан Сергей Муравьев и Владислав Припа за свои подвиги награждены орденами Мужества. А девятиклассник Дмитрий Кондратьев, спасший летом тонувшую девочку, получил  медаль Совета Федерации «За проявленное мужество».