09 июня 2022

В Музее Калининского фронта 9 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, кандидат технических наук Владимир Геннадьевич Щекотилов, не пожалевший собственных сил и средств ради установления последнего пристанища 131 пропавших без вести бойцов 243-й стрелковой дивизии Калининского фронта, передал музею свой фундаментальный труд – издание «Книга Памяти. Признаны погибшими. 243 стрелковая дивизия». Книга подготовлена тверским издательством «Заповедник времени» в 2022 году.

«От Калинина до Праги прошла славный боевой путь 243 стрелковая дивизия, освободив тысячи населенных пунктов, десятки городов». Своей самоотверженной работой В.Г. Щекотилов увековечивает героические подвиги бойцов Калининского фронта, «проявивших высокое чувство патриотизма, воинское мастерство, умение воевать и бить врага так, как учит Красную Армию ее вождь и учитель Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин» (Журнал боевых действий 243-й сд).