13 апреля 2022

13 апреля в Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное дню освобождения узников фашистских концлагерей «Казематы смерти». На мероприятии присутствовали обучающиеся 7-го «Б» класса СОШ № 1.

Сотрудники музея рассказали о концлагере Маутхаузен и событиях, которые произошли в лагере в ночь со 2 на 3 февраля 1945 года, когда заключенные в лагере узники 20-го «блока смерти», где находились советские военнопленные офицеры, организовали побег. Почти 500 человек попытались покинуть лагерь, но только 8 остались в живых.

Еще один лагерь, о котором шла речь – лагерь Саласпилс, где содержались малолетние узники, еще его называли «фабрикой крови» для немецких военнослужащих. Эту кровь литрами выкачивали из маленьких детей, содержащихся в лагере. Каждый пятый из 6 миллионов граждан СССР, прошедший через фашистские концлагеря, был тогда ребенком.

Сохранить память о жертвах концлагерей – священный долг каждого, а для представителей подрастающего поколения это настоящие уроки мужества.