22 февраля

В Кашинском краеведческом музее прошло занятие краеведческого факультета Университета третьего возраста, действующего при Кашинском комплексном Центре социального обслуживания населения, где в феврале  начался новый учебный год.

Заведующий музеем Ирина Иванова на лекции, посвященной истории Кашинского краеведческого музея, познакомила посетителей с семьей Кункиных - собирателей коллекции, деятельностью музейной организационной комиссии в первые годы после открытия учреждения культуры, а также рассказала, как создавалась экспозиция и появились наиболее интересные предметы.

Посетители музея посмотрели выставку, посвященную 105-летию музея, на которой познакомились с подлинными документами и фотографиями , редкими книжными изданиями, экспонатами из первых поступлений.

Интерес слушателей вызвала информация о деятельности Общества изучения местного края, созданного в 1920 году. Тогда, во многом стараниями членов Общества под председательством С.В. Кисловского, проводилась активная исследовательская работа, результаты которой были опубликованы в нескольких изданиях. Подвижническим трудом кашинских краеведов пополнялась коллекция музея, спасались от разграбления ценности из разоренных дворянских усадеб, предметы церковной утвари, архивные материалы.

Сотрудники музея подготовили для слушателей Университета интерактивное задание под названием "Заморочки из старинной бочки", в ходе которого они продемонстрировали свои знания по истории России, эрудицию и находчивость.