20 апреля 2023

В Кашинском краеведческом музее состоялась 20 апреля экскурсия для слушателей краеведческого факультета«Университета третьего возраста». Участники побывали на экскурсии в музее, в ходе которой посмотрели основную экспозицию и выставку мер и весов «Знай меру!». Они познакомились со старинными измерительными приборами, весами и мерной посудой, а также учебниками по арифметике из научной библиотеки музея, решали задачи для учеников гимназий и училищ XIX – начала XX века.

В Центре социального обслуживания населения заведующая музеем Ирина Иванова прочитала для слушателей краеведческого факультета лекцию «Архитектурное наследие Кашина», которая была посвящена Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Город Кашин на протяжении всей своей истории, насчитывающей более семи столетий, неоднократно менялся и перестраивался. Слушатели университета познакомились с копиями древних планов города, планом регулярной застройки, утвержденной императрицей Екатериной II в XVIII веке, историей основных памятников архитектуры Кашина. С помощью презентации, состоящей из фотографий В.А. Колотильщикова, С.М. Прокудина-Горского, А.Н. Куликова и современных фотографов, слушатели лекции совершили виртуальную прогулку по Кашину, смогли оценить архитектурные достоинства древнего Кашина.