20 ноября 2022

Кашинский краеведческий музей 20 ноября посетила делегация Тверского и Кашинско-Калязинского землячеств. Вдохновителем поездки выступила Наталья Васильевна Быковская, ответственный секретарь Кашинско-Калязинского землячества, представитель старинного кашинского купеческого рода Кункиных. Из рода Кункиных происходил основатель краеведческого музея – Иоасаф Яковлевич Кункин.

В Москве насчитывается около 80 землячеств, которые не только помогают своим землякам обустроиться в столице, но и предлагают новые идеи, оригинальные проекты. Миссия Тверского землячества – идейное объединение всех, кто считает Тверскую землю своей малой родиной и готов внести посильный вклад в развитие региона.

На кашинской земле встретились Юрий Михайлович Батурин – Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, российский политик, ученый; Анатолий Александрович Иванов – почётный железнодорожник, путеец, писатель; ветераны различных учреждений и служб. Значительную часть делегации составили потомки известных кашинских купеческих фамилий – Кункиных, Черениных, Ушаковых, внесших значительный вклад в развитие Кашина.

Гости побывали на экскурсии в экспозиции музея, познакомились с основными историческими достопримечательностями Кашина. Для научной библиотеки музея они приготовили в подарок комплект книг. Замечательные люди, болеющие душой за сохранение исторической памяти и культурного наследия, готовые поделиться своим богатым жизненным опытом, оставили неизгладимые впечатления от общения с ними.