28 сентября 2020

В субботу, 26 сентября, Лихославльский район праздновал День Кегри – Карельский праздник урожая.

Праздник проходил в деревне Стан. Очень много гостей приехало в эту карельскую деревню посмотреть на Кегри!

Издревле вся жизнь тверских карел, крестьян, проходила в гармонии с природой, а потому период, когда заканчивалась работа в поле, считавшаяся мужской, и начиналась женская – по дому, был одним из самых важных и загадочных в году…

Ходит в этот день грозный дедушка Кегри по избам и спрашивает с хозяев, хорошо ли трудились, не ленились ли, каков урожай собрали?

Спросит он и про скот домашний, недаром считается его покровителем, – как ухаживают, досыта ли кормят. Потому коз, да коров, принято в эти дни разноцветными лентами украшать.

Ко встрече с Кегри готовились, старались задобрить – готовили подарки из клубков пряжи и пекли пироги. Зная, что любит он повеселиться, – устраивалось застолье с песнями и плясками, угощали блюдами из собранного урожая.

Не остался без внимания и Карельский национальный краеведческий музей: побывали гости из Москвы! Прослушали экскурсию и полакомились калитками!

#КарельскийНациональныйКраеведческийМузей #культурарегиона