29 октября 2021

Калязинское Благочиние
Тверской государственный объединенный музей
Калязинский краеведческий музей им. В. В. Никольского

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие
в Калязинских Никольских краеведческих чтениях 2021 года!
Тема: место и роль малой территории в истории большой страны.

Цель: открытие новых событий и имён в истории
Калязинской земли, популяризация историко-культурного наследия региона.

29 октября 2021 года в зале заседаний Администрации района состоятся Калязинские Никольские чтения, направленные на привлечение общественного внимания к новым именам и событиям в истории Калязинской земли и популяризацию историко-культурного наследия региона.

С 2000-х гг. краеведческие чтения стали ежегодно проводиться при Калязинском краеведческом музее. В 2010 г. формат чтений изменился: музей выступил организатором молодёжного музейно-образовательного проекта «По пути времени…», ежегодным итогом работы которого стали конференции, проводившиеся музеем совместно с колледжем им. Н.М. Полежаева. В 2020 г. проект завершился итоговой конференцией, посвя-щенной 100-летию Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского.

В 2021 г. было решено продолжить начатую работу на основе сотрудничества государственных учреждений и общественных некоммерческих организаций, одним из этапов которой станут ежегодные Калязинские Никольские чтения.

План работы:

1. Торжественная часть.
2. Представление исследовательских докладов.

В ходе чтений 2021 года предполагается работа двух секций (краеведческой и православной) в онлайн и офлайн форматах:

1. Место и роль малой территории в истории большой страны.

2. Секулярный мир и религиозность (к 350-летию Петра I).

В рамках чтений запланирована презентация сборника докладов, представленных на конференциях 2019–2020 гг. (проект «По пути времени…»).

Для участия в чтениях вам неободимо до 14.10.2021 направить в адрес оргкомитета по адресу e-mail: serafima88@yandex.ru

- заявку на участие;
- тему сообщения (название доклада, коротко тезисф по содержанию);
- информацию о необходимости ночлега.

Контактная информация:

Мокрова Светлана Викторовна - зав. Калязинским краеведческим музеем им. И. Ф. Никольского ТГОМ,
г. Калязин, пл. Ногина, 1. Тел./факс: 8(48249)29437, 89106481600.

Сонина Яна Валерьвна - зав. отделом пресс-службы и информатизации администрации Калязинского района,
г. Калязин, ул. Центральная, 1. Тел. 8(48249)21559.

Афанасьева Татьяна Васильевна - зав. отделом культуры, молодёжи и спорта администрации Калязинского района,
г. Калязин, ул. Центральная, 1. Тел./факс 8(48249)20692.