Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
27 августа 2020

В рамках всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб» и 100-летию со дня основания Калязинского музея для жителей Калязина и гостей города будет проведена экскурсия «Шагами измерим ход бытия».



Она будет проходить по центру старого города, который находился на старой Московской (Карла Маркса) улице у спуска к затопленной колокольне.

Начало экскурсии — 29 августа в 12.00 у памятника прп. Макарию Калязинскому.

Приглашаем всех желающих! Экскурсия бесплатная! Пешеходная. Возраст не ограничен.

Проведёт экскурсию научный сотрудник Калязинского музея – Оксана Владимировна Гусева.



Участники экскурсии узнают от какого места берет начало первое поселение будущего города Калязин. Ответят на вопросы, как сложились старые посады и когда они были объединены.

Мы расскажем о роли и значении прп. Макария и его обители в формировании и основании нашего города.

На примере архитектурных застроек (купеческих домов) конца XVIII начала XX века мы увидим, как росло, крепло и утверждалось Калязинское купечество. Услышим рассказ о наших купеческих династиях Полежаевых, Шишкиных, Охлобыстиных, Семеновых, Рыжковых и др., об их жизни, традициях и быте.

Проект «Экскурсионный флешмоб» был придуман в Омске в 2017 года. Его цель — популяризация экскурсионной деятельности музеев. В один день и в одно время (при возможности) сотрудники музеев рассказывают о своих достопримечательностях. В течение трех лет число одномоментно проведенных экскурсий возросло с 30 до 70. В этом году Туристский информационный центр Омской области начал работу по реализации проекта на территории всей страны.

По планам организаторов, в 2020 году к флешмобу присоединятся муниципальные районы Омской области и часть регионов, к 2022 году акция станет Всероссийской и будет проходить в одно время и в один день.

Как мы сообщали ранее, краеведческие музеи Кашина, Зубцова и Белого тоже примут участие в общероссийском экскурсионном флешмобе.

Присоединяйтесь к нам! Давайте вместе шаг за шагом знакомиться с историей своей Родины!

#экскурсионныйФлешмоб #экскурсия #КалязинскийКраеведческийМузей #городКалязин

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений