20 июня

20 июня сотрудники Краснохолмского краеведческого музея провели музейный праздник «Как на Троицу народ собирался в хоровод!» для ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря.

Троицын день — один из самых любимых праздников русского народа, с которым связано много обрядов и обычаев. Троицын день завершал Семицкую неделю, то есть седьмую после Пасхи, которую также называли Русальной неделей или Зелеными святками.

На мероприятии присутствовали дети из летнего оздоровительного лагеря СОШ №1. Сотрудники музея познакомили ребят с историей  и традициями праздника, рассказали о русалках, которые появляются в Семицкую неделю, о гаданиях на венках. Все вместе украшали крестьянскую избу веточками березы и конечно водили веселые хороводы и играли.