01 августа

27 июля отзвенел колокольными звонами,  поэтическими строками  и музыкальными зарисовками  девятый межрегиональный православный музыкально-литературный фестиваль «Души преображенья Лира», посвящённый 225-летнему  юбилею Александра Сергеевича Пушкина. Это была ещё одна тёплая встреча единомышленников, людей талантливых, творческих и увлечённых.

В этом году старинный усадебный парк помещиков Вульфов встречал гостей из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Твери и Тверской области. Совсем юных исполнителей, профессиональные музыкантов,  самодеятельные коллективы, многочисленных зрителей объединила  общая фестивальная тема: «Моя Россия», лейтмотивом которой стали Родина, семейные ценности, православная вера и, конечно, поэтические строки великого Гения.

По сравнению с предыдущими встречами вырос  исполнительский уровень участников, расширилась  география  представительства, сложнее стало содержание и тематическая  направленность концертных номеров, выросли сами участники. Как трогательно было слушать песню «Святая Русь» в исполнении Даниила Симеошина из Красногорска, который  неоднократно приезжал  совсем юным мальчиком, а нынче завоевал Гран-При фестиваля  в номинации «Православная песня».

С величайшим удовольствием зрители встречали воспитанников воскресной школы  имени Великого Князя С.А.Романова при церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Берново. Они были участниками самого  первого фестиваля в 2016 г., а теперь гастролируют с отцом Андреем и матушкой Ольгой по России, организуют благотворительные концерты в поддержку наших бойцов на СВО.

Настоящим открытием фестиваля стала  хореографическая  студия "Ладушки-Сударушки" дворца культуры "Юбилейный" г. Осташкова. Старшая группа  студии с ласковым названием «Ах, мамочки»  увезла в Осташков подарок главы Старицкого МО  С.Ю.Журавлёва.  Лауреатом фестиваля стал музыкант, композитор, многодетный отец из Москвы Артём Белов.

Обладателями « Золотого павлина» в номинации «Признание» стали Варвара и Фёдор Железновы из г. Осташкова (возрастная категория до 10 лет), никому не оставили шансов на победу  в художественном чтении.  Второй «Павлин» присуждён Тугаревой Насте  (г. Тверь), обладательнице красивого сильного голоса, за исполнение патриотической песни.

Радость общения, поддержка, счастье и непреходящая  связь между родителями и детьми  царили во время всей программы, которая длилась более  пяти  часов.  Были и вкусный обед в гостевом доме музея, и занимательное путешествие по усадебному парку вместе с Нянюшкой  для детей, мастер-класс по плетению из травы лошадки и народные игры в яблоневом саду.

И, пожалуй,  главную оценку фестивалю дал Даниил Симеошин, которой он поделился ВК:

«К вам всегда хочется вернуться!»

Это и есть результат!