22 апреля 2023

В Музее А.С. Пушкина (в Берново) в рамках творческого художественного проекта «К Пушкину через время и пространство» открылась выставка работ воспитанников Старицкой детской школы искусств. В подготовке выставки приняла участие преподаватель Детской школы искусств Ирина Мухина.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина, картины природы, сюжеты детских воспоминаний – основная тематика выставки. Представленные на выставке работы приглашают в мир детской фантазии, пушкинской лирики, тонкой чувственности русской природы. Особой выразительностью отличается работа одиннадцатилетней Гурьяновой Арины. В пейзажах ей удаётся передать атмосферу места с помощью тонко подобранных оттенков. Она с увлечением пишет различные состояния природы, парки дворянских усадеб и деревенские дворики. Акварель «Мальчишек радостный народ...»  – замечательная иллюстрация русской зимы: солнечной, весёлой, озорной. Мастерски владеет искусством цвета Мария Петрова и Ева Царёва, передавая в своих работах настроение и эмоции. Одна использует густые серые тона в изображениях Петербурга, отражая не только особенности климата этого северного города, но его сложную историю, другая применяет яркие и насыщенные цвета, чтобы передать красоту природы.

Пейзажи, выполненные акварелью, отличает особая тонкость и изысканность. Акварель считают одной из самых сложных художественных техник, которая требует от художника особой чуткости, верности глаза и руки, виртуозного владения цветом и формой. Не менее выразительно выглядят работы, выполненные гуашью. Использование различных техник позволяет создать картины, привлекающие зрителей своей художественностью, глубиной сюжета, тонко подобранными цветами и оттенками.

Выставка будет работать до 15 мая.