30 ноября 2023

В Музее Калининского фронта прошло мероприятие «Волжский прорыв», приуроченное к 82-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Здесь выступил руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет» В.В. Васильев, который подвел итоги поисковой вахты памяти «Калининский фронт», прошедшей в деревнях Поддубье и Орша Калининского района летом 2023 года. Он рассказал о выборе места поисковых работ, основных находках, изучении источников - отчетных документов 31-й Армии, позволивших вписать обнаруженные в ходе Вахты памяти артефакты в общий ход Калининской наступательной операции.

Напомним, что члены поискового клуба «Пересвет» летом этого года обнаружили сенсационную находку - боевую машину времен Великой Отечественной войны Т-20 «Комсомолец».

В ходе мероприятия научный сотрудник Музея Е.В. Виноградова открыла выставку «Командующему войсками Калининского фронта» (6+) и рассказала о боевом пути генералов И.С. Конева, М.А. Пуркаева и А.И. Еременко.