22 июня 2022

В Музее Калининского фронта 22 июня 2022 г., в День памяти и скорби, состоялось мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны и посвященное боевому пути 73-й Калининской стрелковой дивизии.

Главный научный сотрудник Тверского государственного объединённого музея к.и.н. Светлана Александровна Герасимова рассказала гостям музея о тяжелых испытаниях, выпавших на долю бойцов сформированной в Калинине 73-й стрелковой дивизии, чья задача состояла, по меткому выражению поэта и писателя Константина Михайловича Симонова, в «новом Бородинском сражении». Посетителям музея был продемонстрирован фильм с кадрами Соловьевской переправы и воспоминаниями Константина Симонова о труднейших переправах через Днепр.

Как нельзя лучше описывает события тех страшных дней воспоминания медсестры Евдокии Силипецкой, опубликованные в Тверской газете: «Бомбили там без конца – столько людей погибло. Как начинается бомбежка, это что-то страшное, земля под нами, как живая. И думается, закрыла бы глаза и убежала. Стоны раненых, крики обезумевших беженцев… Немцы специально включали какие-то сирены – такой гул, прямо симфония смерти, иначе не назовешь…».

Символическим окончанием Дня памяти и скорби стал митинг, завершившийся возложением цветов на братскую могилу. Минутой молчания почтили память погибших бойцов Красной Армии.

В мероприятии приняли участие солдаты срочной службы Центрального Научно-исследовательского института Войск Воздушно-космической Обороны.