Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
27 января 2023

В Кашинском краеведческом музее 27 января отметили 180 лет со дня рождения Николая Николаевича Лодыженского (1843–1916) – малоизвестного, но талантливого композитора, дипломата и общественного деятеля, уроженца Кашинского края.

На мероприятии звучала музыка композитора. Участники мероприятия познакомились с биографией Николая Николаевича, узнали о его пребывании на Кашинской земле. Николай Николаевич Лодыженский – не самая яркая, но, безусловно, талантливая и заметная личность на небосклоне русской культуры и общественной жизни, в исканиях которой отразилась целая эпоха.

Из архивных документов стало известно о рождении и крещении Николая 20 декабря 1842 года при церкви Мологского уезда села Спасского на Ильди Ярославской губернии (в настоящее время село Спас-Ильд Некоузского района). Н.Н. Лодыженский происходил из старинного дворянского рода, получил прекрасное домашнее образование, что позволило ему поступить в Московский университет и продолжить образование на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. Благодаря своим музыкальным дарованиям он появляется на культурном горизонте столицы и в 1866 г. примыкает к Балакиревскому кружку («Могучей кучке»), участники которого свою цель видели в воплощении русской национальной идеи в музыке.

Летом 1868 года известные композиторы Н.А. Римский-Корсаков А.П. Бородин приезжали к Н. Лодыженскому погостить в его имение Маковницы под Кашином. Римский-Корсаков в Маковицах работал над оперой «Псковитянка». Бородин в Маковницах сочинил романс «Морская царевна».

Постепенно Лодыженский отходит от музыкальных занятий, но славянофильские идеи, усвоенные во время тесного общения с членами кружка, стали его убеждением на всю жизнь. Произведения Н. Лодыженского, исполнявшиеся в отрывках или импровизировавшиеся на собраниях кружка, в большинстве своём остались незавершёнными. Высокую оценку Римского-Корсакова и других участников кружка получили его полные «поэзии, таланта и глубокой страстности» романсы на слова М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и собственные.

С середины 1870-х гг. Лодыженский почти оставил музыкальные занятия и посвятил себя дипломатической службе (в русском дипломатическом представительстве на Балканах, затем был генеральным консулом в Нью-Йорке). Выйдя в отставку в возрасте 65 лет, поселился в Маковницах. Здесь тоже нашел применение своим силам: в 1910–1912 гг., 1914–1916 гг. избирался гласным Тверского губернского, Кашинского и Калязинского уездных земств. В 1912–1914 гг. был Кашинским уездным предводителем дворянства. Состоял членом Славянского общества, чиновником особых поручений при обер-прокуроре Священного синода, казначеем Палестинского общества, являлся основателем Общества единения православной и англиканской церквей.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений