03 октября 2023

3 октября 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения писателя, уроженца г. Бежецк Вячеслава Яковлевича Шишкова. По сложившейся традиции в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее в этот день состоялась Х Научно-практическая конференция «Шишковские чтения», организованная сотрудниками музея совместно с кафедрой филологических основ издательского дела и литературного творчества Тверского государственного университета.

На «Шишковских чтениях» с научными докладами выступили преподаватели кафедры профессор С.Ю. Николаева, доценты Н.В. Волкова, Н.В. Лосева, Ю.Л. Василевская, И.Л. Ефремова. Поделились своими воспоминаниями, размышлениями и литературным творчеством члены Тверского отделения Союза писателей России В.Л. Карпицкая, О.В. Яворская, А.С. Старков-Барков, Д.М. Ивлев. В ходе конференции был рассмотрен вопрос актуальности творчества писателя в настоящее время.

Среди слушателей были студенты университета, краеведы из Бежецка и Вышнего Волочка, сотрудники Тверского государственного объединённого музея, писатели и поэты – члены Союза писателей России, студенты Бежецкого педагогического колледжа, почитатели творчества В.Я. Шишкова.