Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
02 октября 2022

В Музейно-литературном центре «Дом поэтов» 2 октября прошло мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения этнолога, писателя и поэта Льва Николаевича Гумилёва.

Приветственным словом открыла заведующий музеем Елена Ивановна Полеванова. Она поздравила гостей со знаменательной датой. Творческий коллектив «За горизонтом» из ДК «Сельмаш» Бежецка выступил для  гостей с концертом, посвященном памяти Переслегина Александра Михайловича – историка и учителя Льва Николаевича. Александр Михайлович Переслегин окончил историко-филологический факультет Петербургского Университета, занимался научной работой на кафедре русской истории, начал писать диссертацию, но из-за революции, голода и разрухи вынуждены были с семьей переселиться в Бежецк. Переслегин владел французским, старославянским и древнегреческим языками. В 1919 году стал преподавателем школы, где учился Гумилёв. Александр Михайлович и Лев Гумилёв тесно дружили. Любимыми занятиями после школы были, кроме игры в шахматы, прогулки по берёзовой аллее, ведущей в рощу Жохово, где учитель рассказывал Льву Николаевичу о тайнах мироздания.

Для гостей провели обзорную экскурсию по музею, а ребята поучаствовали в шахматном турнире. В конце встречи поэты из творческого объединения «БЛик» прочитали стихи Льва Николаевича разных лет.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений