07 апреля 2021

6 апреля 2021 г. в Старицком краеведческом музее состоялась Региональная конференция «Пятые Крыловские краеведческие чтения», посвященные выдающемуся дореволюционному старицкому краеведу Ивану Петровичу Крылову. В работе конференции приняли участие учёные, священнослужители, краеведы, преподавали школ и колледжей, школьники и студенты.

В приветственном слове заместитель Главы администрации Старицкого района М.А. Рыжкова подчеркнула важность и значимость данных краеведческих чтений, которые помогают не только лучше узнать свой край, но и учат ценить и беречь его историю, культуру, ведь «любовь к родному краю является основной частью большого и глубокого чувства – любви к своей стране», — отметила Марина Анатольевна.

С напутственными слова к участникам конференции обратился и.о. настоятеля Старицкого Свято-Успенского монастыря иеромонах Дамаскин (Денис Леонов): «Огромным авторитетом среди русского народа пользовалось «Об-щество хоругвеносцев», которое существовало во многих православных приходах как «живая Христова рать» в защиту Царя и Родины. Ровно 110 лет назад в нашем Старицком Свято-Успенском монастыре краеведом Иваном Петровичем Крыловым было создано «Общество хоругвеносцев». К 800-летию старицкой обители им была написана книга об истории монастыря», - сказал о. Дамаскин и выразил благодарность организаторам Крыловских краеведческих чтений.

Особое значение этому событию придаёт и благочинный Старицкого округа протоиерей городского храма Ильи Пророка о. Владимир Марценюк: «Жизнь старицкого издателя, краеведа и патриота Ивана Крылова – это символ времени. И восстановление исторической достоверности, осмысление извилистого пути России в какой-то мере воссоздаёт трагический облик Ивана Петровича Крылова. И мы очень рады, что современные Крыловские краеведческие форумы уже стали уникальной визитной карточкой города Старицы, стали дискуссионной площадкой как для профессиональных исследователей, так и для школьников и любителей истории».

Преподаватель Старицкого колледжа, председатель районного клуба «Краевед» А.В. Шитков посвятил свое выступление 115-летию создания Иваном Петровичем Крыловым первой старицкой газеты «Тверское Поволжье».

Кандидат исторических наук, доцент, археограф, преподаватель ТвГУ Г.С. Гадалова представила свою новую книгу «женщины Тверского княжеского дома».

Старший научный сотрудник Старицкого краеведческого музея С.С. Кутаков рассказал о городских поселениях в Тверском уезде XVI – XVII вв.

Председатель Вышневоцкого краеведческого общества Д. Ивлев поделился своими изысканиями о Петре Великом и его вклад в основание Вышневолоцкой водной системы.

Доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) А.М. Салимов и инженер-реставратор, руководитель отдела историко-культурных исследований ООО «Научно-Реставрационный Центр» М.А. Салимова поведали историю усадьбы старицких дворян Корниловых в Твери.

Искусствовед, ведущий научный сотрудник Тверской областной картинной галереи Н.А. Майорова рассказала о строительстве Борисоглебского собора в Старице.

Студент 3-го курса исторического факультета Тверского Государственного университета Дмитрий Щукин поделился архивными документами о церковной приходской «неразберихе» при строительстве Борисоглебского собора.

О истории церкви села Кой Сонковского района поделился перед слушателями художник-реставратор. Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря К.Г. Синявин.

Свой доклад об истории Опекаловской обители представила кандидат педагогических наук, Почетный работник культуры Тверской области О.М. Кузьмина.

Член Союза журналистов России и Тверского клуба краеведов И.А. Мангазеев выступил о уроженце д. Нащекино Старицкого района Александре Ромкине, ставшим редактором газеты «Сталинский путь» Прокопьевского района Новосибирской области.

Заведующая Старицким краеведческим музеем М.В. Грачева рассказала о традиционном головном уборе старицких женщин XIX в.

Результаты 5-ой Региональной Крыловской краеведческой конференции планируются к публикации отдельной брошюрой.

Публикацию об итогах работы конференции подготовил председатель старицкого клуба «Краевед» А.В.Шитков.