11 ноября 2022

В Детском музейном центре подвели итоги ХI городского конкурса детского и юношеского изобразительного творчества «Рисуем с музеем». Тематика конкурса в этом году была связана с народными промылами: «Дело мастера боится. Тверские народные промыслы и ремесла».

На конкурс поступило 239 работ от школ, студий и семей нашего города. Работы были выполнены при помощи различных материалов: гуашь, акварель, цветной карандаш, фломастер, пастель и других. Героями рисунков стали гончары и резчики по дереву, кузнецы и скобари, золотошвеи и ткачихи, кружевницы и вышивальщицы, и другие ремесленники. На рисунках есть и ремесленные мастерские, и веселая ярмарка.

28 октября
жюри конкурса под председательством почетного работника культуры и искусства Тверской области, заведующего живописным отделением ТХК им. А.Г. Венецианова Андрея Анатольевича Савельева определило победителей. В состав жюри также вошли: преподаватель живописи ТХК им. А.Г. Венецианова Людмила Федоровна Гурина, заведующая отделением ДМТ ДШИ при Тверском колледже культуры им. Н.А. Львова Наталья Владимировна Беляева, кандидат филологических наук, ученый секретарь ТГОМ Аникаева Анна Анатольевна. Они отметили творческий подход в интерпретации темы, многообразие технических приемов, самостоятельность выполнения работы, художественный уровень работ и выбрало победителей.

11 ноября состоялось торжественное награждение участников конкурса. Гостей встретили хлебом-солью в русских традициях. Водили хороводы и играли в народные игры. Конечно, победители были награждены дипломами.

Благодарим всех участников конкурса! Ждём в следующем году!

Со списком победителей можно ознакомиться здесь.