11 мая 2022

В Конаковском краеведческом музее прошел цикл мероприятий «История в лицах», посвященных событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.  Посетители музея увидели, как из небольших личных архивов, семейных фотографий, экспонатов внутри музейных хранилищ складывается общая летопись подвига земляков.

На мероприятии присутствовали учащиеся 2-го класса СОШ № 8. Ребята прочли стихотворения о Великой Отечественной войне, познакомились с выставкой архивных материалов и экспонатами в зале боевой славы.

Судьбы В. Васильковского, А. Баскакова, Н. Бочарова переплетаются с биографиями скромных девушек, выпускниц средней школы № 2, попавших на фронт после окончания курсов медсестер. «Боевыми сестричками» называли их танкисты, спасённые хрупкими девчатами из-под огня. Студенты и преподаватели Конаковского энергетического колледжа в течение многих лет кропотливо собирали ценный архив о подвигах землячек, их фронтовой и послевоенной жизни.

Почётное место на выставке занимает книга «Победители», увидевшая свет в год 65-летия Победы Советского народа, изданная под непосредственным руководством администрации Конаковского района. Она по праву является реликвией, ибо многие из участников сражений уже ушли из жизни, но эта книга хранит память о земляках для потомков. Как и биографический рассказ В. Савченко «По огненным дорогам войны». В предисловии к этим бережно переплетённым машинописным страницам ветеран 185 стрелковой дивизии обращается к молодому поколению: «Дорогие ребята! Читайте и помните о жертвах советских людей в борьбе со злейшим врагом человечества – фашизмом. Помните, что вам принадлежит будущее, проявляйте активность в борьбе против него за мир».

В презентации сотрудники музея рассказали о биографии Я.З. Шведова, конаковца, прошедшего дорогами войны до Берлина военным корреспондентом, автора текста песни «Орлёнок». Кадры фильма о защитниках Брестской крепости в сопровождении легендарной песни нашего земляка «Орлёнок», пожалуй, самый яркий лейтмотив встреч с молодежью.