12 мая 2020

История одного шедевра / Музей тверского быта

Интерьер купеческого дома конца XIX-начала XX вв. имел ряд характерных особенностей.

Убранство комнат демонстрировало достаток и положение хозяев в обществе. В купеческих особняках было много крупной мебели, ярких тканей, дорогих вещей, сервизов, картин, затейливых безделушек.

Несмотря на то, что богатые купцы имели возможность нанять специалистов для оформления интерьеров, лишь немногие обращались к ним за помощью, поэтому нередко в одном помещении можно было увидеть вещи совершенно разных стилей, порой не сочетавшихся друг с другом.

Некоторые купцы по роду своей деятельности сами ездили за границу. Иногда после возвращения хозяина из путешествий в доме появлялись заморские диковинки.

Возможно, именно так во второй половине XIX в. был привезён индийский стул, представленный в Музее тверского быта.

Этот предмет мебели изумительно тонкой работы, с высокой деревянной резной спинкой и сиденьем, обтянутым малиновым шёлком, и сегодня не оставляет равнодушными наших посетителей.