25 мая 2020

3 мая исполнилось 150 лет со дня рождения художника и искусствоведа, основателя и идеолога объединения «Мир искусства» Александра Бенуа (1870–1960).

К юбилею художника в нашей постоянной рубрике «История одного шедевра» представляем видео-сюжет об одном из экспонатов Музея тверского быта – «Азбуке в картинах» (1904 г.) Александра Бенуа.

Эта работа во многом заложила традиции русской иллюстрированной детской книги. И сегодня у нас есть уникальная возможность показать эту чудесную азбуку начала XX в., полистать её страницы вместе с вами и окунуться в чарующий, яркий и прекрасный мир детства.

Бенуа трудился над ней более года, причем процесс рисования сопровождался играми и разговорами с дочерьми и маленьким сыном Колей, ставшим впоследствии также известным театральным художником.

Разглядывание книги вызывает множество ассоциаций, и при выполнении традиционного задания для детей «рассказ по картинке» фантазия маленьких читателей и их родителей или наставников может быть просто безграничной.

Автор видео-рассказа: Евгения Балабина, научный сотрудник МТБ.