13 октября 2022

Научные сотрудники Осташковского музея 13 октября побывали в гостях у коллег в Андреапольском краеведческом музее имени Э.Э. Шимкевича, где в рамках 50-летнего юбилея состоялась Межрегиональная историко-краеведческая конференция «История и культурные традиции Верхнего Подвинья».

В конференции приняли участие историки, музейщики, педагоги, краеведы из Твери, Осташкова, Торопца, Пено, Великих Лук, Андреаполя. Протоиерей о. Сергий Малышев (Нелидовский округ) сказал правильные слова: «Патриотизм – это любовь к ближнему, к своей малой Родине, к своей стране». Чтобы любить родную землю, нужно знать ее историю, в том числе, из уст свидетелей исторических событий.

Доклады осташей были посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Темами докладов стали осташковские промыслы и ремесла, народные традиции, рыболовная лексика, произведения устного народного творчества, история эстонских поселениий на берегах Селигера.

Этот год для андреапольцев, как и для осташей, – год 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому тема Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. была представлена несколькими докладами. Командир пеновского поискового отряда «Истина» Тарас Тарасов на основе архивных документов рассказал об отражении ударов люфтваффе частями ПВО и защите неба, в том числе и над Осташковом. Дюбина Н.Е. (Великие Луки) рассказала, о том, как ее семья (мать, бабушка, двоюродные брат и сестра) пережила страшные годы войны. Через переживания отдельного человека особенно остро чувствуется трагизм военного лихолетья.

Конференция была организована краеведческим музеем (директор В.В. Линкевич) при поддержке администрации Андреапольского муниципального округа.