04 августа 2023

4 августа в Доме-музее М.И. Калинина состоялся историко-поэтический праздник «Насладись душой над Медведицей рекой», посвященный 100-летию приезда Сергея Есенина в деревню Верхняя Троица на родину Михаила Ивановича Калинина.

На мероприятии были представлены доклады, связанные с пребыванием Сергея Есенина на Тверской земле, творческие выступления поэтов, хореографических коллективов, а также экскурсионная программа по Дому-музею М.И. Калинина.

С приветственным адресом к участникам мероприятия обратилась Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Скаковская Людмила Николаевна. После с научным докладом выступил Фомин Валерий Леонтьевич. Он дал обоснование даты приезда Сергея Есенина в Верхнюю Троицу – 16 сентября 1923 года. Почетным гостем мероприятия стал Леонтьев Вячеслав Викторович – доктор исторических наук, профессор МГУ, староста Кашинско-Калязинского землячества. Он представил доклад на тему тверского окружения Сергея Есенина.

Поддержали мероприятие и другие филиалы Тверского государственного объединённого музея. Павлова Елена Владимировна – заведующая Домом-музеем С.Д. Дрожжина – записала видеообращение к участникам конференции и выступление «Два крестьянских поэта». Она рассказала о встрече Сергея Есенина и Спиридона Дрожжина. Представить крестьянскую жизнь 20-х годов XX столетия помогли сотрудники Кашинского краеведческого музея. Заведующий музеем Иванова Ирина Алексеевна рассказала о кашинском крестьянстве по материалам газеты 1923 году «Крестьянская жизнь», а старший научный сотрудник Малова Анна Петровна представила доклад на тему «Открытие в городе Кашин Дома Крестьянина».

В перерывах между докладами звучали стихотворения Сергея Есенина, а также поэтического клуба «Рифма», организованного при Верхнетроицкой библиотеке. Хореографические и музыкальные номера были представлены коллективом Московской области «Маленькая страна».

Мероприятие стало отличным началом празднования 100-летия пребывания Сергея Есенина на Тверской земле, тем более, что в следующем году этот юбилей будет отмечен в Твери.

Музей выражает благодарность всем участникам события!