16 ноября 2023

В предстоящее воскресенье исполняется 148 лет со дня рождения Михаила Ивановича Калинина, который долгое время являлся председателем ЦИК и Президиума Верховного Совета СССР.

Историки склонны считать, что наш земляк был компромиссной фигурой в советском руководстве, уравновешивающей интересы различных политических групп. Его полномочия как формального главы СССР были на практике сильно ограничены, но Калинин старался помогать обращавшимся к нему людям.

Интересующиеся отечественной историей осведомлены, что Михаил Иванович родился в Тверской области, в 30 км от Кашина, в деревне Верхняя Троица, что на правом берегу реки Медведица. В апреле 1940 года по инициативе местных жителей в деревенском доме Калининых открыт мемориальный музей, который и сегодня гостеприимно встречает гостей. В экспозиции собраны личные вещи Михаила Ивановича, подарки, семейные фотографии, предметы крестьянского быта.

Дом Калининых был построен в 1913-1916 гг. вместо крохотной старой избёнки, купленной в своё время отцом Михаила Ивановича - Иваном Калининым. В 1927 г. дом перестроили и расширили: русскую печь из середины избы перенесли в прируб и там устроили кухню. Перегородки разделили дом на комнаты: столовую, спальню М.И. Калинина, комнату матери и маленькую тёмную комнату. Террасу расширили, а на чердаке оборудовали летнюю комнату. В таком виде дом сохраняется по настоящее время.