07 февраля 2021

Знаете ли вы что, ранее Тверской краеведческий музей и Тверская областная картинная галерея были едины?

Однако, в 1937 году из состава музея на базе художественного отдела выделяется как самостоятельное учреждение культуры областная картинная галерея. При разделении коллекции в картинную галерею из собрания музея было передано 1500 единиц хранения (живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства и др.).

Из воспоминаний И.М. Бружеставицкого:
«…Первый удар был нанесен по нему (музею) еще в 1935 и 1937 годах выселением из Путевого дворца и выделением из состава музея картинной галереи. Собрание Тверского музея, плод 70-летнего труда нескольких поколений музейщиков, был механически и бессистемно разделено, разодрано….». С 1937 года галерея располагалась совместно с музеем в церкви Вознесения, занимая треть его площадей. Сейчас Тверская областная галерея находится в здании Императорского дворца.

Несмотря на то, что музей и галерея сейчас являются разными учреждениями, они играют важную роль в формировании культурной среды для жителей региона и всей России.