Размер шрифта:
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
31 января

Торжественное открытие музея состоялось 9 августа 1866 г. в присутствии великих князей Александра Александровича (будущего императора Александра III) и его брата Владимира Александровича. По этому случаю в музее была установлена памятная доска, изготовленная из старицкого мрамора.

Цесаревич Александр Александрович отправился в ознакомительную поездку с 8 по 26 августа по волжским городам Тверь – Рыбинск – Ярославль – Кострома – Нижний Новгород – Казань и обратно в Петербург через Москву. 9 августа великие князья прибыли на станцию Тверь, где их встретили: тверской губернатор флигель-адъютант князь Петр Романович Багратион, тверской вице-губернатор Михаил Александрович Оболенский и другие высокопоставленные граждане. Гости направились в Спасо-Преображенский собор, где их встретил «...ректор духовной семинарии архимандрит Нафанаил с духовенством. Прослушав ектенью и многолетие, великие князья приложились к мощам благоверного князя Михаила Тверского, получили в подарок иконы».

Императорские особы также посетили Тверскую мужскую гимназию. В сопровождении директора учебного заведения Петра Гавриловича Лекторского «Их Высочества осмотрели классы, библиотеку, физический кабинет, после чего изволили войти в залу нижнего этажа, где по распоряжению князя Багратиона...» и «...благодаря живому участию фабрикантов и заводчиков, собраны были образцы местной производительности и предметы, относящиеся до этнографии края». Экскурсию по музею проводил секретарь Тверского губернского Статистического комитета Николай Иванович Рубцов.

Неподдельный интерес высоких гостей вызвали предметы, принадлежащие вице-адмиралу, герою обороны Севастополя Владимиру Алексеевичу Корнилову, часы с астрономическим циферблатом ржевского купца и изобретателя Терентия Ивановича Волоскова, портреты основателя Осташковского банка Кондратия Алексеевича Савина, новоторжское золотное шитье и другие экспонаты. А «жена новоторжского головы Грузинцева поднесла сыновьям императора несколько сафьяновых и бархатных вещей, шитых золотом. Великие князья внимательно осмотрели музей, выразив «удовольствие Статистическому комитету, благодарность секретарю комитета Рубцову, показывающему им Музеум».

За информацию благодарим Тверскую ОУНБ им. А.М. Горького Тверская Горьковка.