Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
24 января 2021

9 августа 1866 года состоялось торжественное открытие экспозиции музея, развернутой на первом этаже в Тверской мужской классической гимназии (ныне – Тверской государственный медицинский университет). Коллекция росла быстрыми темпами и занимаемые помещения уже не могли их вмещать. Заведующий музеем Август Казимирович Жизневский долгое время хлопотал о предоставлении музею помещений в Тверском Императорском дворце. 25 февраля 1895 года было получено разрешение Государя Императора на перенос коллекций. 16 февраля 1897 года музей был вновь открыт для публики в западном крыле дворца.

К сожалению, в 1935 году в связи с размещением во дворце государственных учреждений, музей был переселен в три бывших храма в разных частях города. В Вознесенском соборе, в центре города, располагались выставки музея, а его фондохранилища – в бывшей церкви Мины, Виктора и Викентия за Тверцой и в Воскресенской церкви в Затьмацкой части города. При переезде вся экспозиция музея была свёрнута и интереснейшие экспонаты надолго отправились в запасники. В 1937 году из состава была выделена областная картинная галерея. И его богатейшие коллекции разделены.

В 1958 году, спустя 23 года, музей вновь возвращается в западную башню императорского дворца, первоначально только в западную башню. К 1983 году здесь была построена краеведческая экспозиция. К этому времени уже существовало крупнейшее в стране музейное объединение, в котором музей стал головным. Однако, его вновь ждал переезд.

С 1994 года Тверской краеведческий музей (в 1977 – головной музей объединения) навсегда обосновывается в здании бывшего Реального училища (ул. Советская, д. 5). Его краеведческая экспозиция занимает важное место в культурной жизни города. В 2013 году музей закрывают на реставрацию. В этот период сотрудники, находясь в разных частях города, продолжали выставочную деятельность, работали с детско-юношеской аудиторией в школах и детских садах города, готовились к созданию новой экспозиции.

В 2020 году сотрудники музея вновь вернулись в отреставрированное здание.

155 лет назад музей появился в сердце нашего города на Соборной площади рядом со Спасо-Преображенским собором и Императорским дворцом. Он вернулся сюда – теперь уже навсегда.

Прослушать предыдущие рубрики вы можете на «Радио России-Тверь», на частоте 93,5 в программе «В субботу утром», в 11 часов 10 минут.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений