13 октября 2020

В Торопецком краеведческом музее состоялось интерактивное занятие выходного дня для детей «Здравствуй, батюшка Покров!»

Гости мероприятия узнали историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Отгадывали загадки, ходили в лаптях, играли с букетом из осенних листьев. Затем им был предложен мастер-класс по изготовлению куклы-десятиручки, которая является помощницей хозяек во всех домашних делах.

Немного о празднике:

Православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают в России 14 октября. Его чаще называют просто праздником Покрова.

В эту пору заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме, девушки собирались на посиделки. А еще это было начало осеннего свадебного сезона. С Покрова начинались молодежные беседы, вечёрки, во время которых девушки и женщины занимались рукоделием – вышиванием, вязанием, прядением.

Покров – «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. «С Покрова до обеда осень, а после обеда зимушка-зима».

Кроме того, крестьяне связывали слово «покров» с обычаем, согласно которому после свадьбы женщина могла ходить только с покрытой головой. «Простоволосыми» разрешалось ходить только незамужним девушкам.

#ТоропецкийКраеведческийМузей #культурарегиона