11 августа 2022

11 августа в преддверии праздника – Медовый Спас, филиалы Тверского государственного объединённого музея провели интерактивные занятия для детей.

В августе отмечаются праздники Спаса:

• Медовый Спас – 14 августа;
  • Яблочный Спас – 19 августа;
  • Ореховый Спас или Хлебный – 29 августа.

В Карельском национальном краеведческом музее ребята познакомились с историей праздников, узнали, почему откуда получил праздник свое название. Дети с удовольствием собирали «медовый нектар», загадывали «Спасово» желание, при этом откусывая яблочко и «рвали орехи».

В Краснохолмском краеведческом музее дети также узнали о разновидностях и истории праздника. Сотрудники музея рассказали ребятам о происхождении названия праздника, праздничных угощениях. Дети узнали много примет, которые наши предки связывали с этими праздниками, вспомнили о пользе каждого продукта, а также приняли участие в «медовой» викторине. Все ребята активно участвовали в веселых подвижных играх.