29 октября 2022

Союз Охраны птиц России назвал домового воробья птицей 2022 года. 20 марта весь мир отмечал Международный день воробья.

Осташковский краеведческий музей провёл интерактивное занятие «Птица года – домовой воробей». Самые маленькие посетители музея «изучали» птичьи языки. В ходе занятия дети познакомились с жизнью домового воробья, научились отличать его от других видов воробьев, узнали почему воробьиный нрав такой задиристый. С интересом отгадывали загадки, слушали стихотворение Самуила Маршака «Где обедал воробей», подпевали, а точнее «подчеркивали» «Воробьиную песенку» (авторы З. Компанеец, П. Синявский). Затем ребята познакомились с экспресс-выставкой «Спутники воробья», на которой были представлены виды птиц, живущие рядом с воробьем.