06 февраля 2023

В Осташковском краеведческом музее 6 февраля прошло интерактивное занятие «Необычное в обычном, обычное в необычном». В мероприятии приняли участие первоклассники из гимназии № 2.

Ребята совершили увлекательное путешествие во времени и узнали много интересного о жизни наших предков. В зале археологии ребята познакомились с древними орудиями труда и попробовали свои силы в роли археологов – изучив необычные предметы на раскопках, попытались угадать их название и назначение. В следующем зале познакомились с «дорожными знаками» наших предков и узнали, как вязали сети Осташковские рыбаки, познакомились с бытом русских крестьян. В зале XIX века ребята с лёгкостью исправили все исторические ошибки, подготовленные смотрителями музея.

Завершилось путешествие приятным и вкусным сюрпризом – по русской народной традиции научный сотрудник музея К.В. Семёнова угостила дорогих гостей горячим хлебом-солью из русской печи.