21 февраля 2022

Сейчас наша вахта у школьной доски,
Так значит, немножко мы все моряки.
Нам жажда открытий знакома,
Дороги у нас далеки...

Константин Ибряев

Под таким девизом в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошла презентация нового интерактивного занятия «Морской бой». В ней приняли участие ученики 3 класса Школы № 6 и 4 класса Лицея № 15.

Командная работа, много новых интересных фактов из истории России и малой родины, подвижные игры и задания на сообразительность – все это «Морской бой». Ребята узнали, как развивался российский флот от петровских времен до наших дней, какими были первые корабли, какие бывают морские профессии, какие известные мореплаватели родились на вышневолоцкой земле.

Школьники сформировали корабельные команды двух судов, посоревновались в умении вязать настоящие морские узлы и подавать сигналы русской морской азбуки, и даже немного порыбачили. Завершилось занятие «сражением» двух кораблей.

Ребята, если вам тоже не терпится примерить матросский воротник-гюйс и погрузится в атмосферу морских приключений, добро пожаловать в музей!