19 января 2022

15 января 2022 года отметили день рождения великого музыканта, основателя первого оркестра народных инструментов – Василия Васильевича Андреева.

Великий музыкант-самоучка родился в городе Бежецке Тверской губернии 15 января 1861 года. Василий Васильевич Андреев – композитор, музыкант-просветитель, реконструктор ряда русских народных инструментов, неутомимый пропагандист русского народного искусства. Андреев был влюблен в Россию, в русский народ, в русское искусство. По чертежам Андреева была создана первая хроматическая балалайка. В созданном оркестре В. В. Андреев так организовал игру балалаек, домр, гуслей, что иностранная публика стала говорить не только об особой красочности звучания инструментов, но и об особой красоте и загадочности русской души.

В честь дня рождения музыканта сотрудники Краснохолмского краеведческого музея провели интерактивную программу «Волшебная дудочка». В ходе программы дети познакомились с удивительными народными инструментами, услышали их звучание, познакомились с творчеством В. В. Андреева. А еще ребятам была представлена возможность самим сыграть на народных музыкальных инструментах.
В ходе программы перед ребятами выступил их одноклассник, ученик 2б класса СОШ им. С. Забавина Сережа Милосердов. Он задорно на деревянных ложках сыграл небольшую композицию под громкие аплодисменты своих друзей.