12 февраля 2021

11 февраля ученики 6 «А» класса школы №5 посетили Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой, чтобы принять участие в интерактивной программе «Поющее стекло».

Занятие прошло в рамках проекта «Хранилище открыто для всех!»: ребята посетили выставку открытого хранения изделий из стекла. После просмотра короткометражного фильма, знакомящего с историей завода «Красный май» и особенностями стекольного производства, многие отметили, насколько красив процесс выдувки горячего стекла.

Сотрудники музея рассказали школьникам о том, что стеклянные изделия могут петь, причем каждое обладает «голосом» определенной тональности. Мастерством складывать эти голоса в мелодию они поделились с юными гостями: вооружившись стеклянной палочкой, мальчики и девочки попробовали сыграть фрагмент вальса «Шутка» Г. Г. Шостаковича.