18 марта 2023

Сотрудники Бельского краеведческого музея к 80-летию освобождения города Белого от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны провели интерактивную программу «Город Белый – Город воинской доблести в Бельской средней общеобразовательной школе.

Что такое фашистская оккупация жители города почувствовали на четвертый день после начала войны 26 июня, когда город подвергся первой бомбардировке. А 22 июля уже начались регулярные боевые действия на территории края, которые продолжались до марта 1943 года. Даже после немецкой оккупации 4 октября 1941 года город продолжал сражаться. Почти полгода линия фронта проходила непосредственно по улицам Белого. Советские войска предприняли несколько попыток овладеть городом, но они не увенчались успехом. Белый был освобожден только в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции 10 марта 1943 года.

В ходе интерактивной программы школьники увидели на экране героев боев за Белый, фотографии практически стертого с лица земли города, каким он предстал перед глазами освободителей. А также услышали воспоминания очевидцев тех событий, назвавших освобожденный Белый мертвым городом, где не было ни одного целого дома, где солдаты не встретили на улицах освобожденного города ни одного человека.