25 апреля 2021

24 апреля в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошла встреча, посвященная близкому празднику Великой Победы. Собравшиеся приняли участие в интерактивной программе «Чемодан памяти».

Вспоминаются строчки:

Видавший виды старый чемодан

Тихонько отдыхает в антресоли,

Хранит он юность бабушек и мам,

Свидетель он и радостей и боли…

Сотрудники музея предложили гостям заглянуть в прошлое с помощью предметов, хранящихся в старом чемодане.

Здесь нашлось место нехитрой солдатской экипировке – походному котелку, фляге, ложке, пожелтевшим от времени фронтовым фотографиям, треугольнику письма, доставленного полевой почтой в далеком 1943-м году. А рядом – синий платочек, символ любви и верности, о котором так проникновенно когда-то пела Клавдия Шульженко.

Участники программы увидели короткометражный фильм «Письма с фронта», снятый детской киностудией «Метроном» в Вышнем Волочке и с удовольствием откликнулись на предложение вспомнить песни прошлых лет – как фронтовые, так и написанные после Победы.

Перед зрителями выступили: трио «Дружба» — Зоя Федоровна Стогова, Зинаида Ивановна Петрова, Нина Ивановна Алексеева; Марина Семеновна Носова, научный сотрудник музея.

Музыкальное сопровождение обеспечил Александр Ильич Николаев.

В преддверии Дня Победы сотрудники Вышневолоцкого краеведческого музея хотят пожелать ветеранам крепкого здоровья, а всем своим землякам – мирного неба над головой.