19 августа 2022

В Лихославльском муниципальном округе 19 августа прошла II Международная научно-практическая конференция «Две культуры – одна родина», посвященная 405-летию переселения карел на тверские земли.

На базе учреждений культуры работали секции. В Карельском национальном краеведческом музее прошла секция «Карельский путь: вчера, сегодня, завтра».

На секции выступили:
— В.М. Воробьёв – историк, доктор культурологии, профессор;
— С.В. Зверева и Т.В. Пышная – учителя истории Муниципального общеобразовательного учреждения «Лихославльская средняя общеобразовательная школа № 2» ;
— Ж.С. Яковлева – преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Вышневолоцкий колледж»;
— В.В. Савинкин, руководитель; К.В. Янькова, Н.А. Егоршева – дизайнеры и архитекторы профиля «Архитектурная среда и дизайн», Институт бизнеса и дизайна (г. Москва);
С.Е. Шкивидорова, заведующая филиалом Тверского государственного университета Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой.

В секции «Личности и их роль в истории Тверской Карелии» на базе библиотеки им. Владимира Соколова принял участие научный сотрудник Карельского национального краеведческого музея О.А. Фурсова.