18 ноября 2022

18 ноября 2022 года в Кашинском краеведческом музее состоялись III Кункинские краеведческие чтения, посвящённые 350-летию со дня рождения Петра Великого. Организаторами чтений являются Администрация Кашинского городского округа, Кашинский краеведческий музей – филиал Тверского Государственного объединённого музея, Кашинское благочиние, Общество изучения Кашинского края.

По сложившейся традиции, Кункинские чтения открылись торжественным возложением цветов к памятному киоту, установленному в сквере на месте утраченной Троицкой церкви. Неподалеку от нее был похоронен Иоасаф Яковлевич Кункин – потомственный почетный гражданин Кашина, краевед. На основе собранной им еще в XIX веке «коллекции древностей и старины» в Кашине был создан краеведческий музей. Священнослужителями Кашинского благочиния здесь была отслужена заупокойная лития.

В музее участников чтений приветствовали Александр Викторович Кузьмин – председатель Комитета по делам культуры туризму, спорту и делам молодежи Администрации Кашинского городского округа, протоирей Александр Рычков – Благочинный Кашинского церковного округа, и Наталья Васильевна Быковская – прямой потомок рода Кункиных, секретарь Кашинско-Калязинского землячества, краевед из Москвы.

Участники чтений раскрыли в своих докладах очень широкий круг тем, касающихся влияния экономических, политических и церковных реформ Петра I на развитие Тверского края, деятельности  выдающихся исторических личностей – уроженцев кашинской земли в первой четверти XVIII века, сохранности кашинских архивных материалов, а также о «свидетельствах петровской эпохи» – предметах из коллекции Кашинского краеведческого музея.

Кункинские краеведческие чтения являются ценным источником получения новой информации для дальнейшего изучения истории Кашинского края.

Авторы исследований и слушатели активно обсуждали представленные темы, делились своими знаниями.