18 марта 2023

В Осташковском краеведческом музее 17 марта в рамках мероприятий, посвященных 30-летию избирательной системы и Конституции Российской Федерации прошел квест (игра-путешествие) «Я живу в России». В нем приняли участие юнармейцы отряда «Ратник» и волонтерского отряда Осташковского городского округа (руководитель Ю.В. Пенкина).

Квест – это совместный проект Осташковского краеведческого музея и Территориальной избирательной комиссии Осташковского городского округа (председатель ТИК Л.В. Романцова).

Юнармейцы в ходе игры познакомились с краеведческой экспозицией «Историческое прошлое Селигерского края», выставкой «Есть и вечно будет 45-й…», природоведческой экспозицией «Чарующий мир Селигерского края». Ребята выполнили задания и ответили на вопросы по избирательному праву, правовой грамотности, природопользованию и экологии.

Главной задачей было познакомить молодое поколение с правами несовершеннолетних, с Конституцией РФ, символами Российского государства. Игра была направлена на развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли, на формирование познавательного интереса учащихся и умения творчески подходить к задаче.

Квест также прошли обучающиеся 6-х классов МБОУ «СОШ Гимназия № 2». По маршрутному листу каждая команда побывала на нескольких станциях, где нужно было показать свои знания положений Конституции РФ, государственных символов, а где-то проявить смекалку и сообразительность. На станции «Россия – многонациональное государство» речь шла о многообразии культур и вероисповеданий в нашей стране, о толерантности, и участники игры демонстрировали свои знания в области традиций народов России.

На разных станциях участники отвечали на вопросы, отгадывали загадки, складывали пазл. Команда-победитель получила подарки от председателя ТИК Осташковского городского округа Людмилы Владимировны Романцовой.