12 апреля 2023 - 21 апреля 2023

В Музее Калининского фронта состоялась I Конференция школьников «Победа деда – моя Победа!», посвященная 78-й годовщине Великой Победы.

Мероприятие проходило несколько дней с 13 по 21 апреля и собрало более 70 участников.

С поздравительными словами выступали почетные гости конференции – С.В. Барков, ветеран вооруженных сил, участник боевых действий в Афганистане; С.В. Титков, председатель правления Тверского областного военно-патриотического центра «Подвиг»; С.В. Дроздовская, помощник депутата Эммаусского сельского поселения А.Г. Ильясова.

Учащиеся Щербининской, Тургиновской, Эммаусской школ Калининского района и школы № 41 им. Г.А. Тарана города Москвы представили свои доклады и рассказали о героях своих семей, подвигах выдающихся земляков. 18 учащихся Эммаусской школы выступили с сообщениями о героях своих семей – фронтовиках и тружениках тыла, подвигах участников партизанского движения. Участников конференции приветствовал почетный гость – капитан в отставке Николай Николаевич Макаренко. Он рассказал участникам и гостям конференции о боевом пути своего отца, бойца 2-го Белорусского фронта, и о судьбе матери, пережившей оккупацию Калинина. Н.Н. Макаренко познакомил школьников с предметами Великой Отечественной войны, хранящимися в его семье, – с украинской вышиванкой, в которой его отец ушел на войну, иконой, найденной его матерью в освобожденном Калинине, и немецкой пряжкой с надписью «Бог с нами». Капитан завершил свое выступление песней собственного сочинения «Мой отец воевал».

21 учащийся Эммаусской и Горютинской школ Калининского района выступили с сообщениями, рассказав о героях своих семей – фронтовиках и тружениках тыла, подвигах Героев Советского Союза, в честь которых получили названия улицы в населенных пунктах Калининской области, и известных земляках-участниках Великой Отечественной войны. Докладчики и их учителя были награждены почетными сертификатами и благодарностями.
Докладчики и их учителя были награждены сертификатами и благодарностями. Гости отметили, что конференция Музея Калининского фронта «необходимая и большая работа, важная не только для нас, но и для будущих поколений, ведь те, кто не знает своего прошлого, не имеет будущего». Участники конференции выразили надежду на встречу на II-й конференции школьников «Победа деда – моя Победа!» в Музее Калининского фронта в 2024 году.