20 января 2023

Художники Тверского государственного объединённого музея разработали создали макет Оковецкого ключа для Селижаровского краеведческого музея. Идея создания макета принадлежит директору – Рупешке Галине Фёдоровне. Осуществить задуманное удалось при поддержке Администрации  Селижаровского муниципального округа с целью популяризации культурного наследия региона.

В макете храм во имя Преображения Господня, колодец, купель и излучина левого берега реки Пырошни. История этого уникального чудотворного источника напрямую связана с явлением чудотворной иконы Богоматери Оковецкой (Ржевской).

Макет изготавливали в течение года с помощью карт местности, фотографий, чертежей. Над его созданием трудились художники отдела экспозиционно-выставочного оборудования Тверского государственного объединённого музея: Васильев Валерий Николаевич, Дулько Николай Вячеславович, Андращук Владимир Васильевич.

Этот проект не первый, который связывает учреждения культуры. Почти 20 лет назад  художники Тверского государственного объединённого музея под руководством Черных Татьяны Владимировны приняли участие в разработке концепции экспозиции Селижаровского краеведческого музея. Украшением исторического зала, в 2007 году, стал объёмный макет Селижаровского Троицкого мужского монастыря, создающий образ старинного православного храма, одного из главенствующих в Волговерховье, но утраченного в 1930-е годы.

Макет Оковецкого ключа будет располагаться в новом зале «Достопримечательности Селижаровского края», который планируется к открытию на следующий год.