21 января в Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие «Холокост – память поколений», посвящённое Международному дню памяти жертв Холокоста.
Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря «Освенцим». Слово «холокост» переводится как «всесожжение». Этот термин обозначает преследование и уничтожение евреев нацистами после прихода к власти Адольфа Гитлера. Зверства фашистов и их пособников продолжались с 1933 по 1945 год. За это время более шести миллионов евреев были стерты с лица земли.
На мероприятии присутствовали ученики 7 «Б» класса СОШ № 1. Сотрудники музея познакомили ребят с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста, а также рассказали о многочисленных жертвах фашизма и жестоком истреблении еврейского народа, который массово уничтожали в лагерях смерти. Для присутствующих была подготовлена презентация о судьбе маленькой еврейской девочки Анны Франк, ставшей известной всему миру благодаря сохранившимся дневникам.


