18 августа 2022 - 21 августа 2022

С 18 по 21 августа в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее и в Музейно-литературном центре «Дом поэтов» в с. Градницы состоялся XVI Гумилёвский фестиваль. Четыре фестивальных дня были наполнены разными событиями, встречами и впечатлениями.

19 августа впервые в рамках Гумилёвского фестиваля в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее прошёл круглый стол «Проблемы развития музеев малых городов». В Бежецк приехали опытные музейщики из Москвы, Тулы, Ясной поляны, Крапивны и Тверского государственного объединённого музея. Заведующий музеем Марина Панфилова представила гостям обновлённое здание и экспозиции. Каждый выступающий выбрал свою тему, о которой хотелось рассказать коллегам, поделиться приобретённым опытом. Мы надеемся, что музейные «круглые столы» станут традицией Гумилёвского фестиваля.

20 августа музейщики приняли участие в мероприятиях фестиваля, которые прошли в Музейно-литературном центре «Дом поэтов» в селе Градницы.