23 марта 2023

В Музее им. М.И. Калинина 23 марта студенты коррекционной группы Кашинского колледжа и отдыхающие санатория «Кашин» познакомились с работами Галины Петровны Завьяловой, художника-графика советского периода.

Заведующий Музеем им. М.И. Калинина Наталья Васильевна Рыбасова рассказала о биографии художника и показала ребятам её работы. Галина Петровна родилась в 1925 году в Ленинграде, до войны закончила Художественную школу, с 1951 по 1967 год работала в Ленинградском отделении Союза художников. В первые годы творчества занималась книжной графикой.

В Доме-музее М.И. Калинина хранится альбом-приложение к книге «Верхневолжье», выполненные Галиной Петровной. Иллюстрации отражают всю жизнь родового дома семьи: его обстановку, постройки крестьянского подворья, личные вещи Всесоюзного старосты, приезды исторических личностей в гости и многое другое.